В Софьинском сельском клубе 9 августа для детей прошел эстетический час «Мордовский национальный костюм», который организовали и провели работники культуры Кутуева О.И. и Недякина Е.И.
Дети наглядно познакомились с мокшанским и эрзянским костюмом, эскизами современного мордовского костюма. Мокша и эрзя могут гордиться своими костюмами, вышивкой, украшениями. Сравнивая мокшанский и эрзянский костюмы, в них можно найти одновременно сходство и различие. Одинаковы в них холст, шерстяные нити для вышивки и крой рубахи. Разница же проявляется в расположении вышивки на костюме, ее размере и количестве.
Мордовские костюмы невозможно представить без разного рода украшений. Это - бусы, медные и серебряные браслеты, кольца, ушные подвески. Мордовский костюм дополняли сапоги, которые у подъема собраны в мелкие складочки. Традиционный народный костюм мокши и эрзи - памятник высокого искусства, бережно сохраняют в музеях, изучают ученые, отображают в своих полотнах художники.


